数学应用题...五年级有25人参加科技小组,其中男生占3/5,中途又来了几名男生,这时男生占总数的3/4,求中途又来了几

数学应用题...
五年级有25人参加科技小组,其中男生占3/5,中途又来了几名男生,这时男生占总数的3/4,求中途又来了几名男生?
zhimkm 1年前 已收到1个回答 举报

2007shirley 幼苗


刚开始时候男生人数是:25*(3/5)=15
女生数目没有变,为:25-15=10
来了男生后,女生占总人数的1/4,即总人数为:10/(1/4)=40
所以中途来的男生数目为:30-15=15
n年没有用过小学生思维做题了,好玩!


10