四年级有92人参加课外活动小组,男生的一半和12名女生参加美术小组,8名女生参加钢琴小组,剩下的同学参加体育小组,剩下的

四年级有92人参加课外活动小组,男生的一半和12名女生参加美术小组,8名女生参加钢琴小组,剩下的同学参加体育小组,剩下的人中,男、女生人数相等,余下的男、女生各有多少人?
变邪金刚 1年前 已收到1个回答 举报

竹海子 幼苗


解题思路:根据题干设余下的男、女生各有x人,则男生一共有2x人,女生一共有x+12+8=x+20人,再根据等量关系:四年级一共有92人,列出方程解决问题.

设余下的男、女生各有x人,则男生一共有2x人,女生一共有x+12+8=x+20人,根据题意可得方程:
2x+x+20=92,
3x=72,
x=24,
答:余下的男生女生各有24人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,正确设出未知数为x,进而列并解方程即可.


5