某校高二年级某班的数学课外活动小组中有6名男生,4名女生,从中选出4人参加数学竞赛考试,则至少有2名男生参加数学竞赛的概

某校高二年级某班的数学课外活动小组中有6名男生,4名女生,从中选出4人参加数学竞赛考试,则至少有2名男生参加数学竞赛的概率为
[37/42]
[37/42]
一缕阳光1999 1年前 已收到1个回答 举报

eileen620 幼苗


解题思路:根据题意,计算出从10人中选出4人参加数学竞赛考试的取法总数,和4人中至少有2名是男生的事件个数,代入古典概型概率计算公式,可得答案.

根据题意,从10人中选出4人参加数学竞赛考试共有
C410=210种不同选法;
其中至少有2名男生参加数学竞赛共有:
C26•
C24+
C36•
C14+
C46=90+80+15=185,
故至少有2名男生参加数学竞赛的概率P=[185/210]=[37/42],
故答案为:[37/42]

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考查的知识点是古典概型概率计算公式,其中熟练掌握利用古典概型概率计算公式求概率的步骤,是解答的关键.


9