(本小题满分8分)某校高二年级某班的数学课外活动小组有6名男生,4名女生,从中选出4人参加数学竞赛考试,用X表示其中男生

(本小题满分8分)某校高二年级某班的数学课外活动小组有6名男生,4名女生,从中选出4人参加数学竞赛考试,用X表示其中男生的人数,
(1)请列出X的分布列;
(2)根据你所列的分布列求选出的4人中至少有3名男生的概率
浅冰 1年前 已收到1个回答 举报

艾力克369 幼苗


(1)
X
0
1
2
3
4
P






(2)


依题意得,随机变量X服从超几何分布,所以 (k=0,1,2,3,4)
所以

所以X的分布列为:
X
0
1
2
3
4
P





(2)由分布列可知至少选3名男生即P(X≥3)=P(X=3)+P(X=4)= + =


2