某校高三年级某班的数学课外活动小组中有6名男生,4名女生,从中选出4人参加数学竞赛考试,用X表示其中的女生人数.

某校高三年级某班的数学课外活动小组中有6名男生,4名女生,从中选出4人参加数学竞赛考试,用X表示其中的女生人数.
(1)求X的分布列.
(2)求至少有一名男生的概率.
jlregister 1年前 已收到1个回答 举报

tianya海觉 幼苗


解题思路:(1)本题是一个超几何分步,用X表示其中女生的人数,X可能取的值为0,1,2,3,4.结合变量对应的事件和超几何分布的概率公式,写出变量的分布列和数学期望.
(2)选出的4人中至少有1名男生,表示男生有1个人,或者男生有2人,或者男生有3人,或者男生有4人,即表示女生有3个人,或者女生有2人,或者女生有1人,或者女生有0人,根据第一问做出的概率值,根据互斥事件的概率公式得到结果.

(1)依题意得,随机变量X服从超几何分布,
随机变量X表示其中女生的人数,X可能取的值为0,1,2,3,4.
P(X=k)=

Ck4
C4−k6

C410,k=0,1,2,3,4.
∴所以X的分布列为:

X 0 1 2 3 4
P [1/14] [8/21] [3/7] [4/35] [1/210](2)由分布列可知至少选1名男生,相当于至多选3名女生,
即P(X≤3)=P(X=3)+P(X=2)+P(X=1)+P(X=0)=1-P(X=4)=1-[1/210]=[209/210].

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件的概率.

考点点评: 本小题考查离散型随机变量分布列和数学期望,考查超几何分布,考查互斥事件的概率,考查运用概率知识解决实际问题的能力.


1