已知集合A={1,2,3,…,2n}(n∈N*),对于A的一个子集S:若存在不大于n的正整数m,使得对S中的任意一对元素

已知集合A={1,2,3,…,2n}(n∈N*),对于A的一个子集S:若存在不大于n的正整数m,使得对S中的任意一对元素s 1 ,s 2 ,都有|s 1 -s 2 |≠m,则称S具有性质P。
(1)当n=10时,试判断集合B={x∈A|x>9}和C={x∈A|x=3k-1,k∈N*)是否具有性质P?并说明理由;
(2)当n=1000时,
① 若集合S具有性质P,那么集合T={2001-x|x∈S}是否一定具有性质P?并说明理由;
②若集合S具有性质P,求集合S中元素个数的最大值。
xinghongtao 1年前 已收到1个回答 举报

lfl360 幼苗


(1)当n=10时,集合A={1,2,3,…,19,20}, B={x∈A|x>9}={10,11,12,…,19,20}不具有性质P。
因为对任意不大于10的正整数m,
都可以找到该集合中两个元素b 1 =10与b 2 =10+ m,使得|b 1 -b 2 |=m成立
集合C={x∈A│x=3k-1,k∈N*)具有性质P
因为可取m=1<10,对于该集合中任意一对元素c 1 =3k 1 -1,c 2 =3k 2 -1,k 1 ,k 2 ∈N*
都有|c 1 -c 2 |=3|k 1 -k 2 |≠1。
(2)当n=1000时,则A={1,2,3,…,1999,2000},
①若集合S具有性质P,那么集合T={2001-x|x∈s}一定具有性质P
首先因为T={2001-x|x∈S},任取t=2001-x 0 ∈T,其中x 0 ∈S,
因为S A,所以x 0 ∈{1,2,3,…,2000},
从而1≤2001-x 0 ≤2000,即t∈A,
所以T A
由S具有性质P,可知存在不大于1000的正整数m,使得对S中的任意一对元素s 1 ,s 2 ,都有|s 1 -s 2 |≠m
对于上述正整数m,
从集合T={2001-x|x∈S)中任取一对元素t 1 =2001-x 1 ,t 2 =2001-x 2 ,其中x 1 ,x 2 ∈S,
则有|t 1 -t 2 |=|x 1 -x 2 |≠m,
所以集合T={2001-x|x∈S}具有性质P。
②设集合S有k个元素,由第①问知,若集合S具有性质P,那么集合T={2001-x|x∈S)一定具有性质P
任给x∈S,1≤x≤2000,则x与2001-x中必有一个不超过1000,
所以集合S与T中必有一个集合中至少存在一半元素不超过1000,
不妨设s中有t(t≥ )个元素b 1 ,b 2 ,…,b t 不超过1000
由集合S具有性质P,可知存在正整数m≤1000,
使得对S中任意两个元素s 1 ,s 2 ,都有|s 1 -s 2 |≠m,
所以一定有b 1 +m,b 2 +m,…,b t +m S
又b i +m≤1000+1000=2000,
故b 1 +m,b 2 +m,…,b t +m∈A,
即集合A中至少有t个元素不在子集S中,
因此k+ ≤k+t≤2000,
所以k+ ≤2000,得k≤1333,
当S={1,2,…,665,666,1334,…,1999,2000}时,
取m=667,则易知对集合S中任意两个元素y 1 ,y 2
都有|y 1 -y 2 |≠667,即集合S具有性质P,
而此时集合S中有1333个元素,
因此集合S元素个数的最大值是1333。


9