设n是正整数,集合M={1,2,…,2n}.求最小的正整数k,使得对于M的任何一个k元子集,其中必有4个互不相同的元素之

设n是正整数,集合M={1,2,…,2n}.求最小的正整数k,使得对于M的任何一个k元子集,其中必有4个互不相同的元素之和等于______.
diavep 1年前 已收到1个回答 举报

ibang 幼苗


解题思路:考虑M的n+2元子集P={n-1,n,n+1,…,2n},P中任何4个不同元素之和不小于n-1+n+n+1+n+2=4n+2,
所以k≥n+3,先将M的元配对为n对,Bi=(i,2n+1-i),1≤i≤n,再将M的元配为n-1对,Ci=(i,2n-i),1≤i≤n-1,找出一对Ci4必与Bi1,Bi2,Bi3中至少一个无公共元素,即可得到k的最小值和4个互不相同的元素之和.

考虑M的n+2元子集P={n-1,n,n+1,…,2n},
P中任何4个不同元素之和不小于n-1+n+n+1+n+2=4n+2,
所以k≥n+3,
将M的元配对为n对,Bi=(i,2n+1-i),1≤i≤n,
对M的任一n+3元子集A,必有三对Bi1,Bi2,Bi3,同属于A(i1,i2,i3两两不同)
又将M的元配为n-1对,Ci=(i,2n-i),1≤i≤n-1,
对M的任一n+3元子集A,必有一对Ci4同属于A,
这一对Ci4必与Bi1,Bi2,Bi3中至少一个无公共元素,
这4个元素互不相同,且和为2n+1+2n=4n+1,
故最小的正整数k=n+3.
故答案为:4n+1.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题是一道比较难的数学竞赛试题,考查学生的推理能力,难度较大.


6