已知集合A={1,2,3,…,2n(n∈N * )}.对于A的一个子集S,若存在不大于n的正整数m,使得对于S中的任意一

已知集合A={1,2,3,…,2n(n∈N * )}.对于A的一个子集S,若存在不大于n的正整数m,使得对于S中的任意一对元素s 1 ,s 2 ,都有|s 1 -s 2 |≠m,则称S具有性质P.
(Ⅰ)当n=10时,试判断集合B={x∈A|x>9}和C={x∈A|x=3k-1,k∈N * }是否具有性质P?并说明理由.
(II)若集合S具有性质P,试判断集合 T={(2n+1)-x|x∈S)}是否一定具有性质P?并说明理由.
放下爱旅行 1年前 已收到1个回答 举报

eeeliu 幼苗


(Ⅰ)当n=10时,集合A={1,2,3,,19,20},B={x∈A|x=10,11,12,,19,20}不具有性质P.
因为对任意不大于10的正整数m,都可以找到集合B中两个元素b 1 =10与b 2 =10+m,使得|b 1 -b 2 |=m成立.
集合C={x∈A|x=3k-1,k∈N * }具有性质 P.
因为可取m=1<10,对于该集合中任意一对元素c 1 =3k 1 -1,c 2 =3k 2 -1,k 1 ,k 2 ∈N *
都有|c 1 -c 2 |=3|k 1 -k 2 |≠1.
(Ⅱ)若集合S具有性质P,那么集合T={(2n+1)-x|x∈S}一定具有性质P.
首先因为T={(2n+1)-x|x∈S},任取t=(2n+1)-x 0 ∈T,其中x 0 ∈S,
因为 S⊆A,所以,x 0 ∈{1,2,3,,2n},从而,1≤(2n+1)-x 0 ≤2n,即t∈A,所以T⊆A.
由S具有性质P,可知存在不大于n的正整数m,使得对S中的任意一对元素s 1 ,s 2 ,都有|s 1 -s 2 |≠m,
对上述取定的不大于n的正整数m,从集合T={(2n+1)-x|x∈S}中任取元素t 1 =2n+1-x 1 ,t 2 =2n+1-x 2
其中,x 1 ,x 2 ∈S,都有|t 1 -t 2 |=|x 1 -x 2 |; 因为 x 1 ,x 2 ∈S,所以有|x 1 -x 2 |≠m,即|t 1 -t 2 |≠m,
所以集合T={(2n+1)-x|x∈S}具有性质P.


1