已知集合A={x▏▏x-a▏=4},集合B={1,2,b}.(1)是否存在实数a,使得对于任意实数b都有A包含于B?

已知集合A={x▏▏x-a▏=4},集合B={1,2,b}.(1)是否存在实数a,使得对于任意实数b都有A包含于B?
若存在,求出对应的a;若不存在,试说明理由.
(1)若A包含于B成立,求出对应的实数对(a,b).
shuise1987 1年前 已收到1个回答 举报

风雨同生 幼苗


(1)不存在, x-a=4或x-a=-4
x=a+4或x=a-4
两数间隔为8,不可能同时等于1,2
(2) 由(1)两个数间隔8
b有四种取值,9,10,-7,-6
b=9 , a=5
b=10 ,a=6
b= -7 , a=-3
b=-8, a=-4
所以实数对位 (5,9),(6,10),(-3,-7),(-4,-8)


7