一道数学应用题:某班全体学生参加活动,有20人参加数学小组,25人参加合唱小组,其中有5人两项都参加,

一道数学应用题:某班全体学生参加活动,有20人参加数学小组,25人参加合唱小组,其中有5人两项都参加,
问这个班一共有多少人?
zzhourj 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦的沫沫 春芽


由题意可以得到:
只参加数学小组的有20-5=15人,
只参加合唱小组的有25-5=20人,
既参加数学小组,又参加合唱小组的有5人,
所以全班总共是15+20+5=40人


9