一件工作,甲做5小时,乙做6小时可完成,甲做7小时,乙做2小时也可以完成.甲、乙单独完成工作各需要多少小时?

sunnyzhuang 1年前 已收到3个回答 举报

079151 幼苗


设:这件工作甲单独做需要X小时完成,这件工作乙单独做需要Y小时完成
甲的工作效率是:1/X
乙的工作效率是:1/Y
5/X + 6/Y =1
7/X + 2/Y =1
1/X = 2/Y (因为甲多做两个小时,就能剩乙的四个小时,所以甲的工作效率是乙的两倍)
把这三个等式解开就能得出:X=8 Y=16


9

moonsky 幼苗


甲8小时 乙16小时


2

tlucia 幼苗


我的答案被楼上抢答了


1