一道六年级应用题蓝天旅行社推出“XX风景区一日游”的两种出游价格方案.方案1.成人每人160元 方案2.团体5人以上每人

一道六年级应用题
蓝天旅行社推出“XX风景区一日游”的两种出游价格方案.
方案1.成人每人160元 方案2.团体5人以上每人120元.
儿童每人70元
(1)成人6人,儿童4人,怎样购票合算?
(2)成人4人,儿童6人,怎样购票合算?
花开的声音尚好听 1年前 已收到4个回答 举报

机车大盗 幼苗


1.6个成人买团体票,4个儿童买儿童票,共需6*120+4*70=1000(元)
2.4个成人与1个儿童买团体票,剩余5个儿童买儿童票,共需5*120+5*70=950(元)


9

戒急用忍中 幼苗


1) 5个成人组成一团 120*5 然后 第6个 160 小孩4个 4*70 1040

2)4个大人和1个小孩 组一团 120*5 另5个小孩 5*70 950


3

love_bagua 幼苗


6个成人买团体票,4个儿童买儿童票,共需6*120+4*70=10004个成人与1个儿童买团体票,剩余5个儿童买儿童票,共需5*120+5*70=950
方案yi合算


2

落日长空 幼苗


1):160*6+70*4=1240 6+4=10 10>5 10*120=1200 1240>1200 方案2.合算
2)160*4+70*6=1060 6+4=10 10>5 10*120=1200 1060<1200
方案1.合算


0