在三角形ABC中,D为BC的中点,BE=1/3AB,已知四边形BMED的面积为35平方厘米,求三角形ABC 的面积

在三角形ABC中,D为BC的中点,BE=1/3AB,已知四边形BMED的面积为35平方厘米,求三角形ABC 的面积
M 是CE与AD的交点
uu77 1年前 已收到2个回答 举报

abfive 幼苗


不好意思哈,继续来求分的哈S三角形ABC=150.
连接BM,设三角形BME的面积为a,
则S三角形BMD为(35—a),
因为AD是BC中线,所以S三角形CMD=S三角形BMD=(35—a).
又因为E为AB的三分之一点,所以S三角形AEM=2a.
可得: S三角形CEB=35+(35—a)=70—a,S三角形ABC=3(70—a);
S三角形ABD=35+2a,S三角形ABC=2(35+2a).
所以3(70—a)=2(35+2a),
解得a=20,
所以S三角形ABC=150
你看看OK不?不懂可以再问我哈


6

michaelbear 幼苗


M是什么?


2