“假日旅行社”推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案.

“假日旅行社”推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案.
(1)成人10人,儿童5人.怎样购票合算?
(2)成人5人,儿童10人.怎样购票合算?
548546 1年前 已收到1个回答 举报

yingfeng21 幼苗


解题思路:分别算出方案一和方案二以及交叉买票所花的总钱数,然后比较即可得出答案.

(1)方案一:150×10+60×5
=1500+300
=1800(元)
方案二:100×(10+5)
=100×15
=1500(元)
方案三:可以让成人10人买团体票,5名儿童购买儿童票,
100×10+60×5
=1000+300
=1300(元)
因为:1300<1500<1800
所以选用成人10人买团体票,5名儿童购买儿童票最便宜.

(2)方案一:150×5+60×10,
=750+600
=1350(元)
方案二:100×(10+5),
=100×15
=1500(元)
方案三:可以让成人5人买团体票,10名儿童购买儿童票,
100×5+60×10
=500+600
=1100(元)
因为:1100<1350<1500,
所以选用成人5人买团体票,10名儿童购买儿童票最便宜.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票;总之怎么省钱就怎么购票.


1