数学题小明和他的家人去爬山往返-次6小时,己知上山每小时行1千米,下山时每小时行0.5千米求山顶

数学题小明和他的家人去爬山往返-次6小时,己知上山每小时行1千米,下山时每小时行0.5千米求山顶
山脚下的距离是多少
zhangcanxing 1年前 已收到2个回答 举报

wu0902 幼苗


设距离是xkm
x÷1+x÷0.5=6
x+2x=6
3x=6
x=2


2

我家有猪早长成 幼苗


设距离是x
x/1+x/0.5=6
x+2x=6
3x=6
x=2


1