数学题 ..小明买5盒糖,小丽买4盒饼干,共用去44元.如果两人对换一盒,两人物品的价值就相等.一盒糖和一盒饼干各多少元

数学题 ..
小明买5盒糖,小丽买4盒饼干,共用去44元.如果两人对换一盒,两人物品的价值就相等.一盒糖和一盒饼干各多少元? (用方程解)
44624462 1年前 已收到4个回答 举报

束缚褪色 春芽


设一盒糖和一盒饼干分别是x元、y元,则
5x+4y=44
4x+y=3y+x
可以算出
x=4 y=6
答:一盒糖和一盒饼干各为4元和6元


9

xiaohua1622 幼苗


饼干6 糖4


2

chenhong007 幼苗


设一盒糖和一盒饼干分别是x元、y元,则
5x+4y=44
4x+y=3y+x
则X=4 Y=6
所以一盒糖是4元,一盒饼干是6元


2

石刻一人 幼苗


4个糖+1个饼干=3个饼干+1个糖
所以3糖=2饼干
小丽4饼干,就是6个糖。所以44元一共11个糖
所以一个糖4元,一个饼干6元


1