小丽买了五包糖小红买了四盒饼干共用去44元如果两人对换一盒两人物品的价值相等一盒糖一盒饼干各多少元

momo_2000 1年前 已收到6个回答 举报

2bsdgck 幼苗


设糖的价格为X,饼干的价格为Y
5x+4y=44
4x+y=3y+x
解得x=4
y=6

1年前 追问

4

momo_2000 举报

可以告诉我整个方程的解吗

雅峰 幼苗


设一盒糖为X元,一盒饼干Y元,则有
5X+4Y=44
4X+Y=3Y+X
以上方程组解得
X=4,Y=6可以告诉我整个方程的解吗5X+4Y=44 1式 4X+Y=3Y+X 2式 把2式化简先移项 4X - X = 3Y- Y 相减得 3X=2Y 再移项 3X- 2Y=0 扩大2倍后得,6X-4Y=0 ...


2

JAHN 幼苗


4包糖+1盒饼=22元……(1)
1包糖+3盒饼=22元……(2)
(2)×4:
4包糖+12盒饼=88元……(3)
(3)-(1):
11盒饼=66元
1盒饼=6元
(22-6)÷4=4(元)
. 答:一盒糖、一盒饼各4元、6元 。


1

jack8144 幼苗


糖一包4元,饼干一盒6元
设糖为x元一包,饼干为y元一盒
5x+4y=44 4x+y=3y+x
解方程
y=6
x=4


1

恋恋霓裳 幼苗


设糖的价格为X,饼干的价格为Y
5x+4y=44
4x+y=3y+x
4x-x=3y-y
3x=2y
x=2/3y
5*2/3y+4y=44
10/3y+4y=44
22/3y=44
22y=132
y=6
代人5x+4y=44
5x+24=44
5x=20
x=4
一盒糖一盒饼干各4元、6元


1

兔儿球 幼苗


一盒糖一盒饼干各多少元
4元,6元


0