这一个数学题 小明在家去车站 以30千米/时的速度去 在火车开车前15分钟到达 以

这一个数学题 小明在家去车站 以30千米/时的速度去 在火车开车前15分钟到达 以
18千米/时的速度去 就迟到15分钟 火车已经开了
假如小明想在火车开车前10分钟到达车站
该用什么速度去呢
标题也是题目的一部分啊
gbenball 1年前 已收到5个回答 举报

amandatool 幼苗


设路程为x千米,依题意,得
x/30+15/60=x/18=15/60
解得x=45/2
45/2÷30+15/60=1h
45/2÷﹙1-10/60﹚=27km/h
因此,应该以27km/h的速度去


9

飞机的 幼苗


答案是28


2

slh_lee 幼苗


该做飞机去


2

axrz 幼苗


28


1

ssb181981 幼苗


18*15=189
30*15=450
450+189=639
15+15=30
639/30=21.3


1