一天,小明以90/分的速度上学,4分钟后,小明的父亲发现小明忘带作业.以150米/分的速度去追小明.已知小明

一天,小明以90/分的速度上学,4分钟后,小明的父亲发现小明忘带作业.以150米/分的速度去追小明.已知小明
距学校1千米,问父亲能在途中追上小明吗?需几分钟?列方程
ty_yk 1年前 已收到1个回答 举报

19ee 幼苗


00007秒爱 ,你好:
设父亲追上小明要X分钟
150X-90X=90×4
60X=360
X=6
父亲6分钟行了:
150×6=900(米)<1000米,所以能在途中追上小明.


1