小明每天早晨在同一时刻从家里骑自行车去学校,如果以9千米/时的速度行驶,则可提前20分钟到达学校;如果

小明每天早晨在同一时刻从家里骑自行车去学校,如果以9千米/时的速度行驶,则可提前20分钟到达学校;如果
6千米/时的速度行驶,则迟到20分钟到达学校.
1、 求小明的家到学校的距离.
2、 小明每天至少提前多少时间出发才能不迟到?
蓝黑宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

longpulin 幼苗


设小明的家到学校的距离为X千米
X/9+20/60=X/6-20/60
X/9-X/6=2/3
X/18=2/3
X=12
小明的家到学校的距离为12米
正点时间=12/9+1/3=5/3小时
小明每天至少提前5/3小时才能不迟到


4