某工人每天早晨在同一时刻从家骑自行车去工厂,如果以每小时16千米的速度行驶,可在工厂上班时刻前15分钟到工厂;如果以每小

某工人每天早晨在同一时刻从家骑自行车去工厂,如果以每小时16千米的速度行驶,可在工厂上班时刻前15分钟到工厂;如果以每小时9.6千米的速度行驶,则在工厂上 班时刻后15分钟到工厂.
(1)求这位工人家到工厂的距离.
(2)这位工人每天早晨以每小时16千米的速度行驶,在工厂上班时刻前多少小时从家里出发,可在上班前15分钟到工厂?
鸡大财疏 1年前 已收到1个回答 举报

baobei168 花朵


解题思路:(1)根据题意知,如里每小时多行16-9.6=6.4千米,则可走的路程是把每小时9.6千米,15分钟走路程走完,还能走以每小时16千米的速度走15分钟的路程,据此可求出走完全程需要的标准时间,进而可求出全程.
(2)根据题意知,如里每小时多行16-9.6=6.4千米,则可走的路程是把每小时9.6千米,15分钟走路程走完,还能走以每小时16千米的速度走15分钟的路程,据此可求出走完全程需要的标准时间.

(1)15分钟=[1/4]小时
(16×[1/4]+9.6×[1/4])÷(16-9.6)
=(4+2.4)÷6.4
=6.4÷6.4
=1(小时)
16×(1-[1/4])
=16×[3/4]
=12(千米)
答:这位工人家到工厂12千米.
(2)(16×[1/4]+9.6×[1/4])÷(16-9.6)
=(4+2.4)÷6.4
=6.4÷6.4
=1(小时)
答:在工厂上班时刻前1小时从家里出发,可在上班前15分钟到工厂.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于较复杂的盈亏问题,难点是求出两次行的路程的盈加上两次行的路程的亏,再根据速度差,求出标准时间.


6