小明每天早晨在同一时刻从家里骑车去学校,如果以9千米/时的速度行驶,则可提前20分钟到达学校;如果以6千米/时的速度行驶

小明每天早晨在同一时刻从家里骑车去学校,如果以9千米/时的速度行驶,则可提前20分钟到达学校;如果以6千米/时的速度行驶,则迟到20分钟到达学校。求小明家到达学校的距离。
ll不怕输 1年前 已收到1个回答 举报

143911 幼苗



设小明家到学校的距离为X千米,以9千米/时的速度行驶到学校需Y小时,即以6千米/时的速度行使需(Y+2/3)小时
X/9=Y
X/5=Y+2/3
得:X=7.5 Y=5/6


2