初一数学题小明每天早晨在同一时刻从家骑车去学校,如果一9km/h的速度行驶,则可提前20分钟到达学校;如果以6km/h的

初一数学题
小明每天早晨在同一时刻从家骑车去学校,如果一9km/h的速度行驶,则可提前20分钟到达学校;如果以6km/h的速度行驶,则迟到20分钟。(写出过程)
(1)求小明家到学校的距离
(2)小明每天至少提前多少时间出发才能不迟到?
wmrt 1年前 已收到2个回答 举报

seawind816 幼苗


9km/h=150m/min 6km/h=100m/min
设他出门时还有x分钟就迟到
150*(x-20)=100*(x+20)
x=100
(100+20)*100=12000m
12000/100-100=20min


2

opteron 幼苗


(1)先将速度转换过来:
9km/h=150m/mins
6km/h=100m/mins
时间:
(150m/mins*20mins+100m/mins*20mins)÷(150m/mins-100m/mins)=100mins
距离:
(100mins-20mins)*150m/mins=12000m
(2)(ps:不太确定)...


0