初一数学题小明在解方程组361x+463y=-102,463x+361y=102时发现它很有特点,于是想了一种简单的方法

初一数学题
小明在解方程组361x+463y=-102,463x+361y=102时发现它很有特点,于是想了一种简单的方法很快就解出来了,你知道小明是怎样解出来的吗?请写出来.
快!急啊!
lover梦 1年前 已收到1个回答 举报

蓝莹雪梦3 幼苗


两个等式相加得到 824x+824y=0,∴x+y=0
将x=-y代入其中一个式子,例如第一个,得到-361y+463y=-102,即102y=-102,∴y=-1,∴x=1


9