小升初数学题小明家新买一只闹钟,发现比自己的手表每小时快10分钟,可是手表比标准时间慢10分钟,问这只闹钟比标准时间慢多

小升初数学题
小明家新买一只闹钟,发现比自己的手表每小时快10分钟,可是手表比标准时间慢10分钟,问这只闹钟比标准时间慢多少分钟?要说出解题的步骤.
已知答案是1分钟,求步骤和解题思路。
楚公子的美人 1年前 已收到7个回答 举报

我是大天才 幼苗


在一个标准一小时里,手表分针走了50个格子
当手表走60个格子,闹钟走了70个格子,
设一个标准时间闹钟走X个格子,那么
X/50=70/60
X=3500/60
即闹钟走了3500/60分钟,即3500秒
慢100秒,不是一分钟


1

喏猫TWO 幼苗


钟比表快10分钟,就是表1:00 的时候,钟1:10
而表比标准时间慢10分钟,就是表1:00 的时候,标准时间1:10
所以钟和标准时间相同。


2

凌晨十三点 幼苗


手表分针1小时转50/60圈,转一圈需要60/50小时
因为闹钟显示的时间比手表块10分钟,所以手表分针转一圈时,闹钟分针转了70/60圈
所以闹钟分针在60/50小时内转了70/60圈,所以闹钟的分针一小时转了70/60÷60/50=3500//3600圈,所以闹钟比标准时间慢了100秒...


1

*寒江飘雪* 幼苗


你题目应该有问题
如果我来答就是
钟比表快10分钟,就是表1:00 的时候,钟1:10
而表比标准时间慢10分钟,就是表1:00 的时候,标准时间1:10
所以钟和标准时间相同。


1

JasmineKr 幼苗


明家新买一只闹钟,发现比自己的手表每小时快10分钟,可是手表比标准时间慢10分钟,问这只闹钟比标准时间慢多少分钟。很多不认真分析题的同学得出答的案为0或者20,其实标准答案为1。对此,学生不仔细分析问题就会认为是时钟问题或者简单的时间差问题,但是仔细分析就会发现是三者之间的比的份数问题的转化。应该首先找出对比的标准量手表的时间份数,然后就会发现闹钟时间与标准时间的关系。...


1

不帅你告我 幼苗


钟比表快10分钟,就是表比钟慢10分钟。
表比标准时间慢10分钟,
所以表笔钟和标准时间都慢10分钟,所以钟和标准时间相同。


0

高桥蓝川 幼苗


假设闹钟显示的是9:10分
手表:9:10—10=9:00
标准时间:9:00+10=9:10
9:10=9:10
答:慢0分钟


0