小明家新买一只闹钟,发现它比自己的手表每小时快10分钟,可是手表每小时比标准时间慢十分钟,问

小明家新买一只闹钟,发现它比自己的手表每小时快10分钟,可是手表每小时比标准时间慢十分钟,问
小明家新买一只闹钟,发现它比自己的手表每小时快10分钟,可是手表每小时比标准时间慢十分钟,问这只闹钟比标准时间慢多少分钟?

正确答案不是不快不慢
听别人说答案是1分钟
(用份数解决
无端50弦 1年前 已收到6个回答 举报

magicj 花朵


手表比标准时间慢10分钟,闹钟比手表快10分钟.
假设,标准时间9:00.,那么手表的时间是8:50.,那么闹钟的时间是9:00.
因此,闹钟跟标准时间是一样的.
为啥别人说是一分钟啊?俺也想知道


3

山水游侠 幼苗


慢100秒


2

或是人 幼苗


比标准时间快1分钟42秒左右 设手表经过60分钟后,标准时间时间为X,50/60=60/x。x=72,设经过闹钟经过72分钟后,手表的时间为y,70/60=72/y,y=61.7, 所以61.7-60=1.7分钟


1

gang521088 幼苗


和标准时间一样 不慢也不快


0

393963541 幼苗


如果问题改为小明家新买一只闹钟,发现自己的手表比它每小时慢10分钟,可是手表每小时比标准时间慢十分钟,问这只闹钟比标准时间慢多少分钟?那就很显然是和标准时间一样了,那为什么稍微改一下顺序就感觉有点问题了呢,主要是因为“小明家新买一只闹钟,发现它比自己的手表每小时快10分钟”中的这个10分钟时怎么来的,两个都不是标准时钟是怎么比较快还是慢的?参照谁的时间,这就是这个问题的主要难点,弄清楚就搞定了。...


0

ahbugege 幼苗


70/60=7/6 标准时间一小时手表50分 而闹钟是手表的7/6 所以50*7/6=五十八又三分之一 60-五十八又三分之一=一又三分之二


0