小升初数学题马叔叔、王叔、李叔叔三家合租一套三室一厅房子,其中:马叔叔家三口人住30平;王叔叔家2人住25平;李叔叔家3

小升初数学题
马叔叔、王叔、李叔叔三家合租一套三室一厅房子,其中:马叔叔家三口人住30平;王叔叔家2人住25平;李叔叔家3人住25平;客厅面积是40平,现在每月房租是1200元,问:这三户人家怎样承担房租合理?
whugy 1年前 已收到6个回答 举报

lyqq 幼苗


题目已经给了是三室一厅,刚好又有3家人,所以他们3家人平分的就是客厅的面积.所以,只要算出三家人各分得客厅的大小就可以了.
1.三家人共有8口人
2.马家占3/8,王家占2/8,李家占3/8.
3.所以,得出:
40×3/8=15(马家占)
40×2/8=10(王家占)
40×3/8=15(李家占)
4.那么,三家各占总面积为
马家:15+30=45
王家:10+25=35
李家:15+25=40
5.房间总面积:45+35+40=120
6.马家:1200×45/120=450元
王家:1200×35/120=350元
李家:1200×45/120=450元(省略面积单位,不好打)


9

asdwsx123 幼苗


ewf


2

o嗳兴 幼苗


马叔叔:450元
王叔叔:370.5元
李叔叔:370.5元


2

h33841 幼苗


1200/(25+30+25+40)=10
30*10=300
25*10=250
400/(3+3+2)=50
马:300+50*3=450
王:250+50*2=350
李:250+50*3=400


2

菜师傅 幼苗


马叔叔450元,王叔叔350元,李叔叔400元


1

彩虹雨伞 幼苗


这几家人也太穷了吧……


0