王叔叔、李叔叔、刘叔叔三家共同在莲花村租了一套房子,共有三房一厅,每月要交物业管理费210元.这三家的基本情况如表.

王叔叔、李叔叔、刘叔叔三家共同在莲花村租了一套房子,共有三房一厅,每月要交物业管理费210元.这三家的基本情况如表.

项目
姓名
人口 家庭月收入 住房 备注
王叔叔 3 3000元 1号房11平方米 公用部分(含客厅、厨房、卫生间)21平方米
李叔叔 2 4000元 2号房13平方米
刘叔叔 2 3000元 3号房11平方米
(1)你认为怎样分摊管理费比较合理?(请你至少提出两种分摊方案)
(2)选择一种分摊方案算一算,每户各应分得管理费多少元?
必带铅笔刀 1年前 已收到1个回答 举报

朝9晚5耒 幼苗


解题思路:本题只是分摊管理费合理分配,没有绝对的合理,所以可以按平分、按面积算、按人头算,据此解答.

(1)①平分,每户:
210÷3=70(元).
②按面积算:
[210÷(11+13+11)]×11=66 (元),
[210÷(11+13+11)]×13=78(元),
这样算来分别是:66元,78元,66元.
③按人头算:
[210÷(3+2+2)]×3=90(元),
[210÷(3+2+2)]×2=60(元),
这样算来分别是:90元,60元,60元.
(2)可以选择:按面积算:
[210÷(11+13+11)]×11=66 (元),
[210÷(11+13+11)]×13=78(元),
这样算来分别是:66元,78元,66元.
答:王叔叔、李叔叔、刘叔叔三家分别是:66元,78元,66元.

点评:
本题考点: 简单规划问题;按比例分配应用题.

考点点评: 最好按理论来讲不应根据谁的收入多少来分这个物业费,但是人情可以考虑;最好推荐第二个方案,原因有二:1、3家之间上下幅度不大;2、考虑到李先生收入最多,按照人情讲多出一些倒无妨.


1