张阿姨、王阿姨和李阿姨都带子女进城读书,三家合租了一套三室一厅的房子,具体情况如下表.现在每月房租是1200元,这三户人

张阿姨、王阿姨和李阿姨都带子女进城读书,三家合租了一套三室一厅的房子,具体情况如下表.现在每月房租是1200元,这三户人家应该怎样承担房租比较合理?(请简要写出解决问题的过程)
人口 住房面积 备 注
张阿姨 3人 30平方米 公用面积40平方米(含客厅、卫生间、厨房等)
王阿姨 3人 30平方米
李阿姨 2人 20平方米
芥小末 1年前 已收到1个回答 举报

糖罐子de糖℡ 幼苗


解题思路:这三户人家应该按每个家庭所摊的面积数的比承担房租比较合理;因为是三室一厅,总面积是30+30+20+40=120平方米,按照每月房租是1200元,那么平均每平方米就是10元;再根据三室即为每个家庭的个人住房,个人住房各自付,张、王、李家分别付300元、300元、200元;备注里提到公共面积包括了客厅、卫生间、厨房等,这样最后的400元再按人数均分,共8个人,平均每人50元,所以张、王每家各150元,李家100元,最后把个人住房和公共面积的租费合起来即可.

总面积是:30+30+20+40=120(平方米),
平均每平方米的房租:1200÷120=10(元),
张、王家各应承担的个人住房房租:30×10=300(元),
李阿姨家应承担的个人住房房租:20×10=200(元).
公共面积的租费:1200-(300×2+200)=400(元),
平均每人的租费:400÷(3+3+2)=50(元),
张、王家各应承担的房租:50×3+300=450(元),
李阿姨家应承担的房租:50×2+200=350(元);
答:按每个家庭所摊的面积数的比承担房租比较合理,即张阿姨家应承担房租450元;王阿姨家应承担房租450元;李阿姨家应承担房租300元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(或三个数的比),两个数的和(或三个数的和),求这两个数(或三个数),用按比例分配的方法解答.


7