小学数学分配问题王飞、李刚、刘锋三人合租一套三室一厅的住宅,公共部分为48平方米. 王飞 1号室 20平方米 个人收入2

小学数学分配问题
王飞、李刚、刘锋三人合租一套三室一厅的住宅,公共部分为48平方米.
王飞 1号室 20平方米 个人收入2000元
李刚 2号室 16平方米 个人收入2100元
刘锋 3号室 12平方米 个人收入1900元
如果每月要缴纳144元的物业管理费,这三人应怎样分摊?提出分配方案三种,我按面积、收入分配两种,求第三种?
珠子一号 1年前 已收到3个回答 举报

每天散步两次 春芽


估计是让每个人所交的钱占每个人工资的比重一样,
算出每人交的钱站各自工资的2.4%
王48元、李50.4元、刘45.6元

1年前 追问

3

珠子一号 举报

这是收入分配,请问还有另一种?

举报 每天散步两次

平均分配,

daojh 幼苗


面积分配:三个人的居住面积比为20:16:12=5:4:3
5+4+3=12
144*(5/12)=60元
144*(4/12)=48元
144*(3/12)=36元
则按面积分配:三人各拿60、48、36元。
收入面积:2000:2100:1900=20:21:19
21+20+19=60
144*(21/60)=50.4元


2

Scorpio魅 幼苗


此题的关键是抓住总重量不变这一信息,转化成以总重量为单位“1”的数量关系。
甲、乙两粮仓的比是5∶1,则甲占总重量的56,乙占总重量的16
调出120吨粮食放到乙仓里后,甲减少了120吨
此时甲乙两仓粮食的比是7∶5,则甲占总重量的712
甲减少的(120吨)占总重量的56-712
列式:120÷(56-712)
=120...


1