为了解决农民工子女入学难的问题,我市建立了一套进城农民工子女就学的保障机制,其中一项就是免交“借读费”.据统计,2004

为了解决农民工子女入学难的问题,我市建立了一套进城农民工子女就学的保障机制,其中一项就是免交“借读费”.据统计,2004年秋季有5000名农民工子女进入主城区中小学学习,预测2005年秋季进入主城区中小学学习的农民工子女将比2004年有所增加,其中小学增加20%,中学增加30%,这样,2005年秋季将新增1160名农民工子女在主城区中小学学习.
(1)如果按小学每生每年收“借读费”500元,中学每生每年收“借读费”1000元计算,求2005年新增的1160名中小学生共免收多少“借读费”?
(2)如果小学每40名学生配备2名教师,中学每40名学生配备3名教师,若按2005年秋季入学后,农民工子女在主城区中小学就读的学生人数计算,一共需要配备多少名中小学教师?
heyehehua 1年前 已收到1个回答 举报

cheroer 幼苗


解题思路:根据题意可知本题的等量关系有,2005年进入小学学习的人数=(1+20%)×2004年进入小学学习的人数,2005年进入中学学习的人数=(1+30%)×2004进入中学学习的人数.2005年进入中小学学习的总人数=5000+1160.依此列方程组再求解.

(1)设2004年秋季在主城区小学学习的农民工子女有x人,在主城区中学学习的农民工子女有y人,
由题意可得:(1分)


x+y=5000
20%x+30%y=1160(3分)
解得

x=3400
y=1600
∴20%x=20%×3400=680,30%y=30%×1600=480
∴500×680+1000×480=820000(元)=82(万元)
答:共免收82万元(或820000元)“借读费”;(5分)
(2)2005年秋季入学后,在小学就读的学生有3400×(1+20%)=4080(名),
在中学就读的学生有1600×(1+30%)=2080(名)(6分)
∴(4080÷40)×2+(2080÷40)×3=102×2+52×3=360(名)
答:一共需要配备360名中小学教师.(8分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.本题还需注意:2005年进入小学学习的人数=(1+20%)×2004年进入小学学习的人数,2005年进入中学学习的人数=(1+30%)×2004进入中学学习的人数.2005年进入中小学学习的总人数=5000+1160.


10