小东去爬山,9点从家里出发去爬山,上山每小时走3千米,在山顶休息一小时,下山每小时走6千米

小东去爬山,9点从家里出发去爬山,上山每小时走3千米,在山顶休息一小时,下山每小时走6千米
小东去爬山,9点从家里出发,上山每小时走3千米,在山顶休息一小时,下山每小时走6千米,下午1
点到家 ,小东上山下山共走了多千米?本人智商很低,方程和算式都说说?亲.
Q娆苒Q 1年前 已收到1个回答 举报

bg520 幼苗


前提:1,小明出门就是山(即:出门就爬山),2,小明上,下山走相同的路
小明9点从家里出发,13点到家,在山上休息1小时,则:走路共用了13-9-1=3小时
1,(代数法)设小明共走了x千米,则:上山路程=下山路程=x/2千米
(x/2)/3+(x/2)/6=3,解得:x=12千米
3x=6(3-x),解得:x=4/3小时
上山路程:
2,(算术法)设上,下山时间为T1,T2,T1+T2=3小时
S=VT,上,下山路程相同,则V和T成反比.即T2:T1=V1:V2=3:6=1:2
则:T2=1小时,T1=2小时
小明上下上走的路程:S=V1T1+V2T2=3x2+6x1=12千米


9