小毛登山,上山时每小时行2.4千米,下山时每小时行3千米,他从山下到山顶,再从山顶原路下山,共用4.5小时.求从山下到山

小毛登山,上山时每小时行2.4千米,下山时每小时行3千米,他从山下到山顶,再从山顶原路下山,共用4.5小时.求从山下到山顶的路程有多少千米?用方程解.
wjq767 1年前 已收到2个回答 举报

zqojj 幼苗


解题思路:设上山用x小时,那么下山需要(4.5-x)小时,再根据路程=速度×时间,分别表示出上山和下山的路程,并依据它们的路程相等列方程,求出上山的时间,最后依据路程=时间×速度解答即可.

设上山用x小时,
2.4x=(4.5-x)×3,
2.4x=13.5-3x,
2.4x+3x=13.5-3x+3x,
5.4x÷5.4=13.5÷5.4,
x=2.5;
2.5×2.4=6(千米);
答:从山下到山顶的路程有6千米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题主要考查学生依据速度、时间、路程之间的数量关系解决问题的能力.


10

锐克太阳能 幼苗


设上山所用时间为T1,下山所用时间为T2,山脚到山顶路程为S,则列方程组:
(1)2.4xT1+3xT2=2S
(2)T1+T2=4.5
(3)2.4xT1=3xT2
解此方程组,得到T1=2.5;T2=2;S=6。即单程距离为6千米。


2