同学们去爬北干山,上山每小时行2.4千米,1.2小时到达山顶,下山时速度是上山的1.6倍,下山要花多少小时?

风之印cs 1年前 已收到1个回答 举报

AnsongXu 幼苗


下山速度=2.4×1.6=3.84千米/小时
下山时间=2.4×1.2÷3.84=0.75小时


2