李明上山每小时行1.8千米,0.5小时到达山顶,沿原路下山用了0.36小时到达山上,下山时平均每小时行多少千

李明上山每小时行1.8千米,0.5小时到达山顶,沿原路下山用了0.36小时到达山上,下山时平均每小时行多少千
米?
纷飞长发 1年前 已收到3个回答 举报

ljc395327227 幼苗


先求出总路程有多少;再求下山的速度.
1.8*0.5=0.9(千米)
0.9除以0.36=2.5千米/小时
答:.


3

kh00083 幼苗


总路程为1.8*0.5=0.9千米
下山速度为0.9/0.36=2.5千米/小时


3

caesaryzk28 幼苗


2.5


3