要过程五年级一般组织同学爬山.上山每小时行2.4千米,走了3小时到达山顶.按原路下山时只用了1.5时.求上山下山的平均速

要过程
五年级一般组织同学爬山.上山每小时行2.4千米,走了3小时到达山顶.按原路下山时只用了1.5时.求上山下山的平均速度.
gggg168 1年前 已收到3个回答 举报

爱174 幼苗


2.4×3=7.2千米
7.2÷1.5=4.8千米
(2.4+4.8)÷2=3.6千米
答:上山和下山的平均速度是3.6千米.


4

yttj520 幼苗


(2.4*3*2)/(3+1.5)=3.2km/h


1

sunshore 幼苗


2.4*3=7.2
7.2/1.5=4.8
(4.8+2.4)/2=3.6


1