小红去爬山,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米.共用了6小时,这条山路有多长?

hnrb 1年前 已收到4个回答 举报

彻夜不熄 春芽


上下山的速度比为:3:6=1:2
所以可得上下山的时间比为:2:1
上山用时为:6÷(2+1)x2=4(小时)
山路长为:4x3=12(千米)


7

晚熟 幼苗


13.5千米
(3+6)/2=4.5(千米)
4.5*3=13.5(千米)


2

桃园园 幼苗


用一元一次方程或二元一次方程都行,答案是12千米


0

jong___ling 幼苗


设山路有X千米 X/3+X/6=6 X=12 答这条山路有12千米


0