同学们爬山,上山每小时行2.4千米,3.6小时到达山顶,下山的速度是上山的1.2倍,下山要行多少小时?

同学们爬山,上山每小时行2.4千米,3.6小时到达山顶,下山的速度是上山的1.2倍,下山要行多少小时?
只能要一步算式
哭在怀里 1年前 已收到3个回答 举报

kawaii0431 幼苗


返回时间=2.4×3.6÷(2.4×1.2)=3小时

1年前 追问

4

哭在怀里 举报

如果老师是说好,就采纳

亲兄又热弟 幼苗


2.4*3.6/2.4/1.2=3(小时)


2

zhanglijia 幼苗


2.4*3.6/(2.4*1.2)=3小时


0