双休日爸爸带小勇去登山从山底到山顶全程有七点二千米他们上山有了三小时下山用了俩小时上山下山的速度各是多少还能提出其他的数

双休日爸爸带小勇去登山从山底到山顶全程有七点二千米他们上山有了三小时下山用了俩小时上山下山的速度各是多少还能提出其他的数学问题吗当这问题是上山与下山的平均速度是多少的时候
laiger001 1年前 已收到1个回答 举报

ihgsip 幼苗


上山速度 7.2÷3=2.4千米/时
下山速度 7.2÷2=3.6千米/时
平均速度 7.2x2 ÷(3+2)=14.4÷5=2.88千米/时
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


5