双休日爸爸带小勇去登山,从山底到山顶全程7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时.他们上、下山的平均速度是每小时多

双休日爸爸带小勇去登山,从山底到山顶全程7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时.他们上、下山的平均速度是每小时多少千米?
天长地久999 1年前 已收到4个回答 举报

net_mop 幼苗


解题思路:运用来回的总路程的和除以上下山用的时间的和,这样求出的是上下山的平均速度,来回的路程是相等的,都是7.2 千米.运用总路程÷时间和=平均速度.

7.2×2÷(3+2),
=14.4÷5,
=2.88(千米);
答:上下山的平均速度是能2.88千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题运用上下山的路程的和除以上下的时间的和就是平均速度.


9

晋晋文 幼苗


上山速度=7.2÷3=2.4千米,下山速度=7.2÷2=3.6千米


1

junjuntou 幼苗


上山
7.2km/3h=2.4km/h
下山
7.2km/2h=3.6km/h


1

dzz914 幼苗


上山速度=7.2/3=2.4千米/小时
下山速度=7.2/2=3.6千米/小时


1