某人沿着相同的路径上山、下山共需2h.如果上山速度为3千米一小时,下山速度为5千米一小时,那么这条山路长是多少?

某人沿着相同的路径上山、下山共需2h.如果上山速度为3千米一小时,下山速度为5千米一小时,那么这条山路长是多少?
对了、、要用一元一次方程、、否则不采纳哦、、、
一群傻冒 1年前 已收到7个回答 举报

bobo7880 春芽


设这条山路长是x千米,由题意得
x/3+x/5=2
8x/15=2
解得x=15/4


9

毅丝8卦 幼苗


设山路长x千米,
x/3+x/5=2
解得x=15/4
山路长15/4千米.


4

冬夏长了 幼苗


设山路长x千米,1/3x+1/5x=2得8/15x=2,两边都乘以15/8得x=15/4
答:这条山路长15/4千米.


4

蓝色幽云 幼苗


设这条山路长是x千米
x/3+x/5=2
8x/15=2
x=15/4


2

泡泡** 幼苗


设这条山路长是x千米,由题意得
x/3+x/5=2
8x/15=2
解得x=15/4


1

哈比果 幼苗


X/3+X/5=2
X=15/4


0

summercoolmm 幼苗


设这条山路是xm
x/3+x/5=2
x=15/4
答:这条山路长为15/4m


0