某人沿着相同的路径上山、下山共需2h.如果上山速度为3km/h,下山速度为5km/h,那么这条山路长是多少?

棋士 1年前 已收到3个回答 举报

BlueLionZ 花朵


s/3+s/5=2
s=3.75(km)


7

心子3 幼苗


15/4 KM


0

理查德泰森疼 幼苗


路长为y
(y÷3+y÷5=2)
y÷(3+5)=2
y=16
这条路是16km


0