小军沿着相同的路径上山、下山共需2h,如果山速度为3km/h,下山速度比上山快2km/h,你能知道这条山路的长

沙漠之海 1年前 已收到1个回答 举报

幸福里游泳 幼苗


设:上山所需时间为X,下山所需时间为Y,山路长为Z.
上山速度为3KM/H,下山速度为5KM/H,上下山共需2小时,则:
1、X+Y=2
2、3X=Z;5Y=Z
3X=5Y,则Y=X3/5,带入1式,X=1.25,则Z=3*X=3*1.25=3.75KM


2