某人上山的速度事是3KM/小时,下山速度是5KM/小时,这个人上山和下山的平均速度是多少?

某人上山的速度事是3KM/小时,下山速度是5KM/小时,这个人上山和下山的平均速度是多少?
用二元一次方程解!
索诺拉的七月 1年前 已收到3个回答 举报

zxckvoaisdufo 幼苗


设路长为单位1(若用方程就S)
2÷(1/3+1/5)=3.75(qm/h)


8

鬼糕 幼苗


用方程干嘛?
设距离为S,总路程2S,总时间(S/3+S/5)
平均速度2S/(S/3+S/5)=15/4=3.75km/h


1

phqy888 幼苗


设这个人上山和下山的时间为t1,t2
3t1=5t2
t1=(5/3)t2
这个人上山和下山的平均速度是5t2*2/(t1+t2)=10t2/[(5/3)t2+t2]=15/4


0