1.某人登山,上山速度为2千米每小时,下山速度为3千米每小时,此人在来回过程中的平均速度为( )每小时?(注:不是(2+

1.某人登山,上山速度为2千米每小时,下山速度为3千米每小时,此人在来回过程中的平均速度为( )每小时?(注:不是(2+3/2)!)
北极雪renee 1年前 已收到4个回答 举报

我想我是海2007 幼苗


不能求平均数,因为路程一定,时间不一定,时间一定时才可以求平均数
正确求法:设上山距离为单位1,
上山时间为1/2,下山时间为1/3,总时间为5/6
总路程为2,故平均速度为2÷(5/6)=2.4千米每小时


3

ttxxc 幼苗


设山高为x,则有:
上山时间x/2,下山时间x/3,上山下山总时间x/2+x/3,总路程2x,
平均速度为:2x/(x/2+x/3),得出平均速度为2.4


1

健身房_VIP 幼苗


坡长H,平均速度2H(H/2+H/3)=2.4


1

蓝色雨滴zdy 幼苗


解 设 上山时间为t1 下山时间为t2
题目隐含条件为上山路程和下山路程是相等的 可以得到 2*t1=3*t2 即 t1=3t2/2 ①
平均速度=路程/时间=2t1+3t2/(t1+t2) ②
①式代入②式 可得到平均速度为 2.4千米每小时
回答完毕


0