某人登山,上山时每小时走4千米,下山时6千米,共用5小时,问上山走多少小时?

某人登山,上山时每小时走4千米,下山时6千米,共用5小时,问上山走多少小时?
某人登山,上山时每小时走4千米,下山时每小时走6千米,共用5小时,问上山走多少小时?不用方程,并写出意思。
sdplayer 1年前 已收到2个回答 举报

ldhnancy 春芽


上下山速度比为 2:3
因为路程一定 所以时间为反比
上下山时间比为 3:2
一共5小时
上山的时间为 3小时

1年前 追问

10

sdplayer 举报

5÷(1+4÷6)=3(小时)

blackmaple0312 幼苗


由题意得
设路程为S千米
S/4+S/6=5
解得S=12
所以上山用时12/4=3小时5÷(1+4÷6)=3(小时)你写的这个式子和2楼的意思差不多,推荐采纳2楼!!
可以用2楼的去理解,把上山的时间看成1个单位,那下山就是4/6个单位,再用总时间除以总单位,就可以求出一个单位的长度,即3小时...


0