某人上山时每小时走3KM,下山时每小时走5KM,则此人走完全程的平均速度是(

某人上山时每小时走3KM,下山时每小时走5KM,则此人走完全程的平均速度是(
要求用方程
你们用的都不是方程啊,这样解我也会,关键是用方程~
yao8210694 1年前 已收到10个回答 举报

想望幸福 幼苗


设路程是S
则上山时用时:(S/2)/3=S/6,下山时用时S/10
总时间为:S/6+S/10=8S/30
故平均速度为S/(8S/30)=30/8=3.75


8

601005 花朵


设平均速度是V,上坡的长度是S
V*[S/3+S/5]=2S
V=15/4
即他的平均速度是15/4千米/时


3

艿zz阿大叔 幼苗


设路程长x千米
上坡用了x/3小时,下坡用了x/5小时,
平均速度=2x/(x/3+x/5)
=2/(1/3+1/5)
=15/4千米/时


3

smile24 幼苗


设路程长x千米
上坡用了x/3小时,下坡用了x/5小时,
平均速度=2x/(x/3+x/5)
=2/(1/3+1/5)
=15/4千米/时


3

小歇 幼苗


设路程是S
则上山时用时:(S/2)/3=S/6, 下山时用时S/10
总时间为:S/6+S/10=8S/30
故平均速度为S/(8S/30)=30/8=3.75


3

之萦回 幼苗


设路程长x千米
2x/(x/3+x/5)


2

23823 春芽


设路程长x千米
2x/(x/3+x/5)


2

拾遇 幼苗


此人走完全程的平均速度2s/(s/3+s/5)


1

summerxtxt 幼苗


设路程长x千米
上坡用了x/3小时,下坡用了x/5小时,
平均速度=2x/(x/3+x/5)
=2/(1/3+1/5)
=15/4千米/时


1

hnhch 幼苗


1*2÷(1/3+1/5)
=2÷8/15
=15/4(千米)


0