某人登山,上山时每小时走4千米,下山时6千米,共用5小时,问上山走多少小时?

于金水 1年前 已收到3个回答 举报

zhuoln 幼苗


5÷(1+4÷6)=3(小时)


3

lai830619 幼苗


上下山速度比为 2:3
因为路程一定 所以时间为反比
上下山时间比为 3:2
一共5小时
上山的时间为 3小时
5÷(1+4÷6)=3(小时)
下山速度是上山速度的:
6÷4=3/2(倍)
因为速度与时间成反比,
下山用的时间占上山时间的:
1÷3/2=2/3
上山用的时间是:
5÷(1+2/3)


2

cstao1985 幼苗


x+y=5
4X=6y
解得:X=3 y=2

上山3小时 ,下山2小时


0