一项工程,甲队独做要10天完成,乙队独做要15天完成.现在先由甲队单独做了几天,再由乙队接着单独做,共用了11天完成了任

一项工程,甲队独做要10天完成,乙队独做要15天完成.现在先由甲队单独做了几天,再由乙队接着单独做,共用了11天完成了任务.甲队做了______天,乙对做了______天.
自来卷儿 1年前 已收到2个回答 举报

非常阿郎 幼苗


解题思路:将这项工程当做单位“1”,则甲队每天完成这项工程的[1/10],乙队每天完成这项工程的[1/15],设甲队做了x天,则乙队做了11-x天,由此可得方程:[1/10]x+[1/15](11-x)=1.解此方程即可.

甲队做了x天,则乙队做了11-x天,由此可得方程:
[1/10]x+[1/15](11-x)=1,
[1/10]x+[11/15]-[1/15]x=1,
[1/30]x=[4/15],
x=8;
则乙队做了11-8=3(天).
答:甲队做了8天,乙队做了3天.
故答案为:8,3.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 根据工作效率、工作时间、工作总量之间的关系,列出等量关系式是完成本题的关键.


2

南海影子 幼苗


甲: (1-11/15)÷(1/10-1/15)=8天
乙: 11-8=3 天


0