甲乙共修一条路,甲单独需18天,乙每天修72米,完工时,甲乙修路米数比是5:了,问甲乙各修了多少

1808889435 1年前 已收到1个回答 举报

zhwx0024 幼苗


甲乙修路米数比是5:了
只能当是 5:m了
共修,则两者修的天数一样多.
所以修的路的长度之比实际就是速度之比了
甲每天能修 X米
X:72=5:m
X =72*5/m=360/m
总工程量为 18X (米)
甲修了 18X*5/(m+5) (米)
乙修了 18X*m/(m+5) (米) m 是个代数而已,见首句.


1